Mitgliedsvereine

SBV-Nr.VereinName + AdresseTel.Nr. + FaxE-Mail + HP
A
VIII5052SV Ada AngerDerler Christoph
Raas 14, 8160 Weiz
0664/75027055derlerchris75@gmail.comhttp://anger-ski.at
II+III5129SC RB Admont/HallSeebacher Peter
Marienpark 225, 8911 Admont
0664/75105141peter.seebacher@gmail.comwww.skadmonthall.at
II+III5142Naturfreunde Österr. Ortsgruppe Admont/HallZinnebner Manfred
Hall 502, 8911 Admont
03613/3265 oder 0676/6108832naturfreunde@admont-tv.at
V5002WSC AflenzKrenn Günter
Mariazellerstraße 204, 8623 Aflenz
0664/4152450
Fax: 0316/607080914
info@wsc-aflenz.com
www.wsc-aflenz.com
IV5034BSV Aichfeld MurbodenGeier Johannes
Weißkirchnerstraße 48, 8740 Zeltweg
03577/82382
Fax: 03577/751179
heinz.sperl@stbsv.at
II+III5151SV Aigen/EnnstalSchweiger Medardus
Schlattham 6a, 8943 Aigen/E.
03682/22905Medardus.Schweiger@raumberg-gumpenstein.at
V5116SG AllerheiligenPichegger Christian
Leopersdorf 7, 8643 Allerheiligen
0664/8554872christian.pirchegger@schrottwaltner.at
I5003WSV VB AltausseeFischer Ludwig
Altaussee 88, 8992 Altaussee
0664/2205595ludwig.fischer@wsv-altaussee.at
www.wsv-altaussee.at
VIII5250SV ArzbergKarrer Johann
Nr. 150a, 8162 Arzberg
0664/6549300j.karrer@a1.net
V5011ASKÖ AschbachHöhn Michaela
Kart-Heinschild-WEg 15, 8630 Mariazell
0664/1830406askoe.hoehn@sbm-web.at
www.askoe-aschbach.at
V5043WSV Au/TurnauLenes Anton
Nr. 148, 8624 Au/Turnau
0664/8609663m.metnitzer@aon.at
www.wsv-au.at
B
I5104ATSV Bad AusseeDI Gruber Andreas
Altausseerstraße 356, 8990 Bad Aussee
03622/5251126office@atsv-badaussee.at

www.atsv-badaussee.at
I5038WSC Bad MitterndorfSulzenbacher Patricia
Thörl 50/3
8983 Bad Mitterndorf
0660/3606260office@wsc-badmitterndorf.at www.wsc-badmitterndorf.at
VII5136Union BirkfeldKerschenbauer Franz
Hauptplatz 2, 8190 Birkfeld
Perhofer Josef (Sektionsleiter Alpin): 0650/8812412angelika.spreitzhofer@gmail.com
VIII5075SV BreitenauSitka Karl
Eibeggsiedlung 53, 8614 Breitenau
0664/2308760sonjasitka@gmx.at
VIII5225SSV BreitenauSchneider Irmgard
Eibeggsiedlung 43, 8614 Breitenau
0664/1267386 oder 03866/2463irmgard.sch@gmx.at
II+III5006ESV Skilauf Bruck/MurSchmid Daniel
Dr. Karl Renner Straße 9, 8600 Bruck/Mur
0664/5455474office@esv-ski.at  
www.esv-ski.at
II+III5199SC Bruck/MurSchemmel Christian
Herzog-Ernst-Gasse 27, 8600 Bruck/Mur
0664/1843549
office@schibruck.at
www.schibruck.at
D
X5009SC ASVÖ DeutschfeistritzHofbauer August
Grazerstraße 89, 8114 Stübing
0664/2129389august.hofbauer@a1.net

www.skiclub-df.at
VI5202SK VB DeutschlandsbergKienzer Barbara
Gressenberg 69, 8530 Deutschlandsberg
0664/5176261schiklub-dl@gmx.at
VIII5148FC Donald Wintersport St. Ruprecht/Raab Matzer Rupert
Dörfl 46
8181 Mitterdorf/Raab
0664/1141297wolfgang.neffe@fc-donald.at
www.fc-donald.at
I5195Union SC DonnersbachRüscher Jörg
Nr. 14, 8953 Donnersbach
03683/2234joerg.ruescher@donnersbach.at
I5001SK DonnersbachwaldReith Ewald
Nr. 67, 8953 Donnersbach
0664/2809010skiklub.donnersbachwald@gmail.com
E
VI5070SC Union EdelschrottGugl Reinhard
In der Auen 517a,
8583 Edelschrott
0664/4321942reinhard.gugl@zeppelin.com
II+III5251Skiclub Erzbergland Klade Horst
Erzstraße 11, 8790 Eisenerz
0676/3074720horst.klade@twin.at
II+III5120Skiunion RB EisenerzGötzenbrucker Josef
Hieflauer Straße 30, 8790 Eisenerz
0650/2804109fly.niederhofer@leo-one.at
II+III5007WSV EisenerzTilzer Horst
Dorffeld 8, 8790 Eisenerz
0660/7001562office@wsv-eisenerz.at
V5098SV EtmisslLenger Karl
Nr. 14, 8622 Etmissl
0664/3148568info@sv-etmissl.at
www.sv-etmissl.at
F
VII5127SV Union FalkensteinGruber Helmut
Falkenstein 63b, 8673 Fischbach
0676/9169785karin.zink@gmx.at
VII5149Sportunion FischbachSchneidhofer Reinhard
Nr. 135, 8654 Fischbach
0676/9644500sportunion.fischbach@aon.at
www.sportunion.fischbach.at
IV5008Naturfreunde FohnsdorfIng. Hackenberg Ernst
Flurweg 30, 8753 Fohnsdorf
0650/4019834naturfreunde@fohnsdorf.at
VI5249Racing Team ATUS FrauentalHerg Christian
Johnbachweg 3, 8522 Groß St. Florian
0664/3967564herg.christian@gmail.com
VI5095RB SC ATUS FrauentalStelzer Anton
Badstraße 16b, 8523 Frauental
0660/6540076antonstelzer@a1.net
X5086SV der Mayr-Melnhofbetriebe FrohnleitenGratzer Robert
Edelsbrunnerstraße 10, 8130 Frohnleiten
0664/5336397rhglettler@frohnleiten.at
X5112Board&Bike Club FrohnleitenRaumberger Anton
Am Grünanger 9, 8130 Frohnleiten
0664/73036004boardandbike@aon.at
IV5228SV Frojach/KatschAntes Bartoleit
Hauptstraße 9/2,
8833 Teufenbach
0676/6806277margret.bartoleit@aon.at
IX5218SC FürstenfeldIng. Fasch-Tauschmann Werner
Salesgasse 15, 8280 Fürstenfeld
0676/4367003Werner.Fasch@Gutmann.co.at
www.schiclub-fuerstenfeld.at
G
IV5131SV SC GaalWolfsberger Gottfried
Nr. 31, 8731 Bischoffeld
0664/1590171
Fax: 03512/544
gottfriedwolfsberger@gmx.at
www.skiclub-gaal.at
II+III5248SC GaiMargarete Griessmaier
Windischbühel 8b, 8793 Trofaiach
0664/88321830margarete.griessmaier@voestalpine.com
II+III5186SV GamsThalhuber Christoph
Nr. 122, 8922 Gams
0650/3922486
Fax: 03637/212-4
christoph.thalhuber@twin.at
II+III5092SC GössFleck Wolfgang
Stollenweg 1/3, 8700 Leoben
0676/6007068w.fleck@ats.net
VI5018SV RB GradenHelga Götzenauer
Nr. 126, 8593 Graden
0664/6111166h.goetzenauer@leitner-spedition.com
X5094TVN GratweinSchmidhofer Urban
Am Ring 28, 8112 Gratwein
03124/53239wintersport@naturfreunde-gratwein.com
X5010Akademischer Skiclub GrazDI Haidenthaler Martin
Schönbrunngasse 56c, 8010 Graz
0676/7086300asc@winchim.com
X5111ATSE GrazZorn Charly
Nestroystraße 1, 8052 Graz
0664/3259656CHS77@gmx.at
X5100ATUS GrazHerschold Waltraud
Am Sonnenhang 4b, 8054 Graz
0650/7700424fit@atus-graz.com
X5224BSV Team GrazSagmeister Alois
Rindscheidweg 3, 8054 Graz
0316/242866 oder 0664/88615859aloissagmeister@aon.at
X5114BSG der Holding Graz und Energie GrazSchlemmer Peter
Schönaugürtel 65/III, 8010 Graz
0316/8057-1630 oder 0664/1046984
Fax: 0316/8057-1660
p.schlemmer@energie-graz.at
X5016ÖAV GrazSackstraße 16, 8010 Graz 0316/822266
Fax: 0316/81247415
graz@sektion.alpenverein.at
X5054Postsportverein GrazKoschak Hermann
Prenterweg 3, 8045 Weinitzen
0664/3442891hermann.koschak@gmx.at

www.postsvgraz.at
X5012PSV GrazBrugger Klaus
Straßgangerstraße 280, 8052 Graz
0650/8885026office@polizeisv-graz.at
X5117SC Lehrwarte GrazProf. Dr. Recla Heinz
Weinitzen Prenterweg 28, 8045 Graz
03132/2463 oder 0664/5323941heinz.recla@a1.net
X5138Sport- u. Kulturver. d. Feuerwehr d. Stadt GrazSagmeister Alois
Rindscheidweg 3, 8054 Graz
0664/88615859aloissagmeister@aon.at
X5078Sportverein ESV Austria GrazDegen Artur
Birostraße 74a, 8020 Graz-Waagner
artur.degen@gmx.at

www.esv-austriagraz.at
X5215Skiclub GrazMag. Gerhard Peinhaupt, Jahngasse 1, 8010 Graz 0664/3935200office@skiclub-graz.at
www.skiclub-graz.at
X5072VSV GrazBinder Helmut
Kopreiniggasse 44, 8544 Pölfing-Brunn
0316/877-4394 oder 0650/2533902helmut1.binder@aon.at
IV5014Union Skiclub RB GreimPlank Gerald
Pöllau 52, 8843 St. Peter/Kbg.
0660/1669345usc.greim@gmx.at
I5017SC RB GröbmingPutz Markus
Oberwinkl 644, 8962 Gröbming
0676/5900590markus.putz@schiklub.net

www.schiklub.net
II+III5242SG GroßreiflingReitbauer Ferdinand
Lainbach 26, 8931 Landl
03633/2618schwabeltal@aon.at
I5019ASVÖ Grundlsee VBSedlaczek Peter
Mosern 86, 8993 Grundlsee
0664/2111303peter.sedlaczek@aon.at
www.asvoe-grundlsee.at
VI5243SC GussendorfStrohmayer Karl
Birkenweg 25, 8522 Groß St. Florian
0676/3727122strohmayer.karl@aon.at
H
VII5239SC Gymnasium HartbergMag. Kerschbaumer Philipp
Pittermann 141
8254 Wenigzell
0676/7736139phil.kersch@gmail.com
VII5058TSV Mercedes HartbergScheibelhofer Hermann
Nr. 8, 8230 Penzendorf
03332/66656 o. 0664/2050910herschei@aon.at
X5115SV Union Hart-PurgstallLang Roman
Liebmannweg 20
8301 Laßnitzhöhe
0676/83720217lang.roman@aon.at
www.sv-hartpurgstall.at
I5020SU Haus/EnnstalFrühwirt David
Junghannsstr. 285
8967 Haus/E.
0664/4138387marcus.zechner@hotmail.com
www.sportunionhaus.at
I5161TVN Haus/EnnstalSchupfer Franz
Erzherzog-Johann-Str. 170, 8967 Haus/E.
03686/2322
Fax: 03686/2322
franz.schupfer@haus-tv.at
VIII5132Union SV HeilbrunnMarchat Andrea
Göttelsberg 288
8160 Weiz
0676/3594411andrea.marchat@inode.at
www.usv-heilbrunn.at
VIII5221SV Union HirnsdorfBreitenberger Günther
Nr. 222, 8221 Hirnsdorf
0664/8416600guenther.breitenberger@roche.com
VI5216SC Salzstiegl HirscheggWaldhaus Helmut
Wöllmis 475, 8583 Edelschrott
0664/6413308walter.muralter@utanet.at
www.salzstiegl.at
VII5042Union RB HofkirchenVögel Christian
Hofkirchen 38, 8224 Kaindorf
0664/397260276christian@gmx.at
X5079SU Höf-PräbachKatzbauer Daniela
Nr. 433/4,
8212 Pischelsdorf
0680/1410463danielakatzbauer@gmx.at
IV5022SC HohentauernTackner Franz
Florianigasse 2,
8785 Hohentauern
03618/293
Fax: 03618/293
isabell.lienbacher@gmx.at
IV5247Schilanglauf HohentauernFischer Erich
Nr. 86, 8785 Hohentauern
0664/1530357
Fax: 03618/435
info@schilanglauf-hohentauern.at
I
II+III5090ATV Irdning/AigenWaldhuber Wolfgang
Lantschern 130, 8943 Aigen/E.
0650/2575299wolfgang.waldhuber@polizei.gv.at
J
IV5023WSV JudenburgAnthofer Robert
Auerling 16, 8750 Reifling
0664/88435817
Fax: 03572/42330
wsv@schisport.at

www.schisport.at
K
II+III5105Union KalwangKern Helmut
Nr. 83, 8775 Kalwang
0664/1011960helmut.kern1@gmx.at
V5084KSV Gigasport KapfenbergSulzenbacher Thomas
Franz-List-Str. 16
8605 Kapfenberg
0664/3138872thomas.sulzenbacher@avantec.de
V5037ASKÖ Skiteam KindbergDim Gerhard
Aulandgasse 6, 8652 Kindberg
0664/1738151
Fax: 03865/2202-90
zentralamt.dion@kindberg.at 
www.skiteam-kindberg-at
I5211SV KleinsölkStückelschweiger Cäcilia
Kleinsölk 45, 8961 Stein/Ennst
0676/6089035caecilia.stuecklschweiger@autohaus.at
VI5241SC SV KlosterKoch Christoph
Packerstraße 131, 8501 Lieboch
0664/4217246christoph.koch@rb-38210.raiffeisen.at
http://scsvkloster.steirerski.at
IV5024ESV KnittelfeldHatz Christian
Dorfstraße 49
8734 Kleinlobming
0664/4520255hatz.c@ainet.at
IV5067TVN KnittelfeldSteinberger Josef
Bahnstraße 21, 8720 Knittelfeld
0664/6166330josef.steinberger@utanet.at
IV5082UNSC KobenzMag. Holzegger Augustin
Brauniweg 4, 8723 Kobenz
0664/8581653august.holzegger@oml.at

www.unsc-kobenz.at
VI5041Lippizaner Team KöflachDr. Wieser Bernd
Bahnhofstraße 2, 8580 Köflach
03144/4900wieser@teleweb.at
VI5026SC KöflachFuchs Willibald
Puchbach 205, 8589 Maria Lankowitz
0664/2262176schifuchs@aon.at
VI5214Sport Union Köflach Michitsch Bernd
Piberstraße 44, 8580 Köflach
0676/7396061unionkoeflach.ski@gmail.comwww.unionkoeflach.at
IV5177Union SV KrakauebeneLintschinger Gottfried
Nr. 23, 8854 Krakauebene
03535/8434
Fax: 03535/8434-9
lintschinger.g@aon.at

www.usvkrakauebene.sportunion.at
IV5087USV KreischbergIng. Feiel Heimo
Kreischbergstr. 4, 8861 St. Georgen/M.
0664/1143770office@usv-kreichberg.at

www.usv-kreischberg.at
IV5005Kreisch IndiosFindling Herwig
8861 St. Georgen/Murau
03537/606
Fax: 03537/606-11
office@kreischindios.at
V5065Skiteam TUS KrieglachKoller Heinz
Waldstraße 27, 8670 Krieglach
0664/4900114skiteam.krieglach@twin.at

www.skiteam-krieglach.at
L
II+III5028SV LamingBucher Ernst
St. Kathrein Nr. 40
8611 St. Kathrein/Laming
0664/6572147gudrun.bucher@a1.net
V5128SU WSV LangenwangRossegger Markus
Feistritzberg 58, 8665 Langenwang
0664/4649606rlz.markus@gmail.com  
www.wsv-langenwang.at
II+III5140SC LassingSölkner Doris
Unterberg 5, 8903 Lassing
0664/8707755c.soelkner@gmx.at
II+III5133DSV LeobenDr. Autischer Michael
Sonnenstraße 12, 8700 Leoben
0699/14721400m.autischer@auti.at
II+III5201ESV LeobenHohenwarter Werner
Waldrandsiedlung 19, 8700 Leoben
0664/6178461werner.hohenwarter@oebb.at
II+III5045Leobener BehindertensportclubLeinweber Andreas
Langefelderstraße 23, 8793 Trofaiach
03847/2807trafik.leinweber@aon.at
VI5106Union LeutschachIng. Helmut Hirzer
Pößnitz 31, 8463 Leutschach
0660/7665977weinlabor@aon.at
II+III5033SC LiezenWöhrer Jörg
Gerichtsgasse 3, 8940 Liezen
03612/22226
Fax: 03612/2222616
scliezen@aon.at
II+III5097WSV LiezenTraisch Herbert
Schillerstraße 1/7/36, 8940 Liezen
0664/1147795h.traisch@gmx.at
VI5108TUS LigistWassermann Jürgen
Dietenberg 134/6,
8563 Ligist
0660/4186852schi.ligist@gmx.at
M
VI5181SV MantrachKriegl Johannes
Nestelberg 118, 8452 Großklein
kriegl.johann@gmx.at
VI5213SC Maria LankowitzSchlosser Siegfried
Neue Heimatgasse 6, 8580 Köflach
Fax: 03144/345016sclankowitz@koeflach-tv.at

www.sclankowitz.at
V5035WSV MariazellKroneis Peter
Erzherzog Johann Weg 21, 8630 Mariazell
0664/1632955 oder 03882/2410office@wsv-mariazell.at
II+III5107SV Union MauternRingl Johann
Hauptstraße 17, 8774 Mautern
0664/3808314johann.ringl@aon.at 
www.union-mautern.com
VI5235SU ModriachWach Thomas
Modriach 119
8583 Edelschrott
0664/88531851thomaswach@gmx.at
IV5015WSV MühlenHannes Pemberger
Jakobsberg 15, 8822 Mühlen
0676/7584615michaela_aschenbrenner@gmx.at
IV5040WSV MurauThiele-Spreng Thomas
Thajagraben 56, 8812 St. Blasen
0664/3228588tom.thiele@gmx.at
www.wsvmurau.at
V5252ASVÖ Langlauf Mürztal Reithofer-Kainz Peter
Pretulstraße 1
8680 Mürzzuschlag
0650/6684656preithofer@gmx.at
V5088ESV MürzzuschlagDoleschal Friedrich
Obere Berggasse 11, 8680 Mürzzuschlag
0688/8173656esvschisprungmuerz@gmail.com
www.schisprung-muerz.at
VII5158Union MönichwaldSchwingesbauer Rupert
Schmiedviertel 16, 8252 Mönichwald
0664/73680541bertl.schwingesbauer@aon.at
N
IV5110TSV Eiche NeumarktHartleb Andreas
Sonnweg 2
8820 Neumarkt
0664/5947936andreas.hartleb@a1.net
II+III5154WSV NiklasdorfKure Wolfgang
Sommersiedlung 38/1, 8712 Niklasdorf
0660/6811136monsterwowo@gmx.at
www.niklasdorf.com
O
IV5141SC ObdachPapst Herbert
Rosenbachsiedlung 2, 8742 Obdach
03578/4040-127 oder 0664/2609946herbert.papst@aon.at
IV5021Union Oberwölz-LachtalGaller Walter
Vorstadt 108, 8832 Oberwölz
0664/8562207walter.galler@vorwerk.at  
I5164Sportunion ÖblarnSchweiger Andreas
Sonnberg 136
8960 Öblarn
0664/3212632a.timmerl@web.de
V5074WSV OberaichSantler Walter
Utschgraben 70, 8600 Oberaich
0664/1314286walter.santler@aon.at
II+III5173SV OppenbergBlesik Othmar
Oppenberg 227, 8786 Rottenmann
0664/1846693othmar.blesik@sv-oppenberg.at
P
II+III5185WSV PalfauBrandl Pete
Nr. 201, 8923 Palfau
0664/1140180harald.meschek@palfau.at

www.sv-palfau.at
VIII5025Union Sektion Wintersport PassailWindisch Hans
Josefinenweg 5, 8162 Passail
0664/8248028office@skiteam-passail.at
www.skiteam-passail.at
I5083WSV Pichl-ReiteralmFischbacher Karl
Vorberg 163, 8973 Pichl-Preunegg
0664/3565528karl.fischbacher@reiteralm.at  
VII5124SC Pinggau-FriedbergLebenbauer Jakob
Hütterstraße 163,
8240 Friedberg
0664/2319339j.lebenbauer@berka-elektro.com
www.ski-friedbergpinggau.at
IV5130Union SV Predlitz/TurracherhöhePerlet Reinhard
Nr. 145/3, 8863 Predlitz
0676/4159697reinhard.perlet@gmx.at
I5096SV Union PruggernPerner Christine
Niederöblarn 43, 8960 Öblarn
0664/1724528office@sv-pruggern.com

www.sv-pruggern.com
R
I5047WSV Ramsau/D.Dr. Stadlober Alois
Nr. 216, 8972 Ramsau/D.
03687/81101 oder 0664/2306921office@ramsausport.com

www.ramsausport.com
IV5222TUS Union RantenSiebenhofer Gottwin
Nr. 96, 8853 Ranten
0664/9033334 gottwin@aon.at
www.tsv-ranten.npage.at
VIII5101SV RechbergWiedenhofer Albin
Rechbergdorf 28, 8102 Semriach
0664/4606315a.jwiedenhofer@gmx.at
VII5204Sportunion RetteneggLurger Andreas
Nr. 71, 8674 Rettenegg
0664/5346136
Fax: 03173/8271-7
andi.lurger@aon.at
www.sportunion-rettenegg.at
VI5146WSV RosenkogelPopotnig Jürgen
Engel Weingartenweg 38, 8510 Stainz
0664/8291510juergen.popotnig@bmf.gv.at
www.wsv-rosenkogel.at
II+III5044SC RottenmannHorn Karl
Postleiten 280, 8786 Rottenmann
0664/5360877horn.karl@aon.atwww.schiklub-rottenmann.com
S
VI5217Sportunion SallaUran Günther
Dorf 10, 8592 Salla
0664/4302229sportunion.salla@gmx.at 
I5081ESV SchladmingMeissnitzer Benedikt
Bahnhofstraße 456, 8970 Schladming
0664/73648396 oder 03687/22493esv.schladming@aon.at
I5048WSV SchladmingMag. Grogl Hans
Salzburgerstraße 315, 8970 Schladming
03687/23200
Fax: 03687/23200-50
office@ski-weltcup-schladming.at

www.thenightrace.at
IV5194TUS SchöderPürstl Erhard
Nr. 143/6, 8844 Schöder
0664/3016930 erhard.puerstl@lkh-stolzalpe.at

www.tus-schoeder.sportunion.at
II+III5049ESV SelzthalGroß Hans-Peter
Neulassing 140, 8900 Selzthal
03616/321 oder 0699/11363902hans-peter.gross@aon.at
VI5031SV Union SobothStiegler Johann
Nr. 159, 8554 Soboth
03460/225j.stiegler@a1.at
V5050WSV RB Spital/SemmeringPink Richard
Johann Gerhart Straße 37, 8684 Spital/S.
0664/4868736
Fax: 03853/323-20
wsv.spital@aon.at

www.vereinsmeier.at/8684/wsv-spitalamsemmering
V5066SC StanzBrunnhofer Christiane
Nr. 190, 8653 Stanz
0676/9631760
Fax: 03865/20399
christianebrunnhofer@hotmail.com
X5196SC StatteggGratzer Charlotte
Mirabellenweg 2, 8046 Stattegg
0664/3130903office@scstattegg.at

www.scstattegg.at
X5169DSG SteiermarkMag. Kindermann Bernd
Bischofplatz 4, 8010 Graz
0676/8742-2237sekretariat@dsg.at
www.dsg.at
I5233SC SteiermarkJunghannsstraße 182, 8967 Haus/E. 03686/2119
Fax: 03686/2380
mail@steirerski.at

www.steirerski.at
VII5197Union StralleggSchachner Alexander
Feistritz 114, 8192 Strallegg
0664/5319965xandl.schachner@gmx.at
VI5046SC Stubalm/GaberlDraxler Michael
Kreuzbergweg 31, 8580 Köflach
03144/71137 oder 0664/8980945michael.draxler@aon.at
ST
II+III5089SV St. GallenStangl Wolfgang
Unt. Markt 240, 8933 St. Gallen
0699/13632440wolfgang.stangl@georgfischer.com  
VII5152USV St. Jakob im WaldeReisenegger Josef
Kirchenviertel 165, 8255 St. Jakob
0664/1233448reisenegger@aon.at
VII5187SU St. Kathrein/H.Grünbichler Mario
Nr. 199, 8672 St. Kathrein/H.
mario.gruenbichler@gmx.at
VIII5166WSV St. Kathrein/Off.Pessl Gerald
1.Viertel 95, 8171 St. Kathrein/Off.
0664/1658427robert@rh-music.at
www.wsv-kathrein.at
IV5077Österr. Turn- u. Sportunion St. LambrechtEgger Günther
Pabstin 1, 8813 St. Lambrecht
03585/2170union-stlambrecht@lcnet.cc
II+III5145SC St. Lorenzen/TriebenWieser Alfred Gernot
Aschauersiedlung 13a, 8784 Trieben
0664/73011497sk-lorenzentrieben@gmx.at
V5036SV St. Marein/LorenzenPösinger Kathrin
Welzerstraße 18/4
8642 St. Lorenzen/Mzt.
0650/5532528skimareinlorenzen@gmx.at
I5172SV St. Martin/GrimmingGruber Helmut
St. Martin 50, 8954 Mitterberg-St. Martin
0664/4127390helmut.gruber@weber-terranova.at
VI5189WSV Union St. Nikolai i. S.Fröhlich Martin
Nr. 61, 8505 St. Nikolai i. S.
0676/73473782wsv-nikolai-sausal@aon.at
I5055WSV St. Nikolai/SölktalMörschbacher Christoph
Mössna 101, 8961 Sölk
0660/2195168birgitchris@gmail.com
VI5165SC Union RB St. Peter im SulmtalResch Albert
Nr. 36, 8542 St. Peter/Sulmtal
0650/8427988josef.pommer@aon.at

http://st-peter.steirerski.at
X5103SV St. RadegundAbleitner Gernot
Diepoltsbergerstr. 42, 8061 St. Radegund
0664/4048108 oder 03132/3884buchhaltung@radegund.info
V5153SV St. SebastianErlaufseestraße 3, 8630 Mariazell 03882/2148
Fax: 03882/2148-22
sportverein@st-sebastian.at

www.st-sebastian-sport.at
II+III5013TUS St. Stefan ob LeobenSchüttenkopf Herta
Greith 20
8713 St. Stefan/Leoben
0664/2191262nina.schuettenkopf@gmx.at
VI5184Schiklub RB St. Stefan ob StainzPuster Gustav
Pirka Hauptstraße 33, 8054 Graz
0699/11867372gustavpuster@gmx.at
T
IV5093SC Tanstatt/LachtalIng. Blauensteiner Uwe
Hauptstraße 50,
8753 Fohnsdorf
0676/9717969verein@sc-tanzstatt-lachtal.at

www.sc-tanzstatt-lachtal.at
I5057WSV TauplitzBorchia Dietmar
Nr. 284, 8982 Tauplitz
0660/6546316dietmar.borchia@hotmail.com  

www.wsv-tauplitz.at
V5139WSV ASVÖ TragößMayerhofer Johann
Pichl Grossdorf 36, 8612 Tragöß
0676/4312268office@wsv-tragoess.at

www.8ung.at/wsv-tragoess
V5160Nordic Ski Team TVN TrofaiachFasching Wolfgang
Kurzheim 30,
8793 Trofaiach
0664/6157331w.fasching@outlook.com
II+III5253Union ALZ Trofaiach Kropf Peter
Pernegg 15,
8132 Pernegg
0660/7635997p.k.skiracing@gmail.com
V5059WSV RB TurnauFladischer Bernd
Nr. 169, 8625 Turnau
0664/3251001
Fax: 03863/23005
bernd.fladischer@aon.at

www.wsv-turnau.at
V
V5060WSV VeitschMag. Kothgasser Roland
Feldgasse 11, 8663 Veitsch
03842/44300 oder 0664/8588299
Fax: 03842/44300-16
r.kothgasser@steuerberatung-russold.at
VI5143ATUS VoitsbergHuiber Franz
Stollenweg 2, 8570 Voitsberg
03142/30044fhuiber@yahoo.com
VII5183TUS VorauLechner Helmut
Nr. 34, 8250 Vorau
03337/2300 oder 0664/1636310
Fax: 03337/2300-4
h-lechner@aon.at
II+III5182Club Freunde der Berge VordernbergDI Klaus Adamer
Alpenstr. 19
8700 Leoben
0676/7330053klaus_adamer@aon.at
W
II+III5061SV Union Wald am SchoberpassRettenegger Robert
Nr. 97
8781 Wald/Schoberpass
0664/1271758retti007@gmx.at
II+III5147SG Knauf WeißenbachSalzinger Franz
Zwirtnergasse 13,
8960 Weißenbach bei Liezen
03612/90500fsalzinger@tele2.at
IV5205SC WeißkirchenMag. Streibl Andreas
Burggasse 15, 8741 Weißkirchen
0664/5051455andreas.streibl@aon.at
www.schiclub-weisskirchen.at
VIII5062ASKÖ SV WeizIng. Schmeth Helmut
Holzhaussiedlung 5, 8302 Nestelbach
0664/3951078helmut.schemeth@gmx.at

www.schiverein-weiz.at
VII5198SV Union WenigzellMaierhofer Helmut
Pittermann 78, 8254 Wenigzell
0664/4658940
Fax: 03336/2644-1
skiteam.wenigzell@aon.at
VI5246SC IH-Wohnbau WeststeiermarkMag. Walch Gerhard
Vorstadtgasse 1, 8570 Voitsberg
03142/26666
Fax: 03142/26666-4
office@ih-wohnbau.at
II+III5063SV WildalpenWeirer Peter
Kühbachau 305, 8924 Wildalpen
0676/811849571peter.weirer@sattech.at
II+III5156Sportunion WörschachNeuper Wolfgang
Raiffeisenweg 233, 8942 Wörschach
0664/5141401neuper@gmx.net

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen